Довести образ до мечты

Довести Образ До Мечты

 

– Сергей Васильевич, на ваш взгляд, можно ли считать пластическую хирургию альтернативой косметологии?

– Этот вопрос меня одновременно и смущает, и радует. Еще лет десять назад он звучал с точностью до наоборот: можно ли считать косметологию альтернативой пластической хирургии? Мэтры пластики высокомерно говорили о том, что никогда не прикоснутся к филлерам, ботоксам, не станут заниматься мезотерапиями, потому что в их руках – наиболее эффективный и радикальный инструмент коррекции внешности. И действительно, в то время валовый доход хирургии в три раза превышал доход от всех кисметолигических процедур. Соотношение было 70 к 30. Но вот прошло десять лет, и косметология расцвела. Теперь знаменитый Томас Биггс говорит: «Я с удовольствием делаю любые инъекционные процедуры».

По статистике, сегодня 80 процентов общего оборота индустрии красоты – это косметологические процедуры,
остальные 20 процентов остаются хирургам. Но противостояния не была и нет: в фокусе нашего внимания – сам пациент, а никак не способ себя проявить. Мы вместе работаем над улучшением качества жизни наших клиентов. Современные тенденции таковы, что с ростом возможностей индустрии красоты растут и требования пациентов, вплоть до радикального изменения внешности. Однако страх перед операциями никуда не ушел. Для обращения к хирургу у человека должны быть очень серьезные мотивы.

От чего лечит пластический хирург? Все дружно и правильно ответят: от комплексов. Но чтобы лучше понять, насколько сложная задача стоит перед врачом и пациентом, нужно прежде всего уточнить само понятие комплекса. Итак, комплекс – это сложная рефлекторная психосоматическая защитная реакция организма на любые внешние воздействия. Эта реакция может быть как адекватной – мобилизирующей или нейтральной, так и неадекватной –  угнетающей, деморализующей, разрушающей, лишающей жизненных сил. Более того, воздействие патологического комплекса не столько приводит к замыканию человека в себе и отказе от самореализации во внешнем мире, но чаще уходит вовнутрь: постоянные психосоматические реакции разрушают организм и часто сопровождаются болевым синдромом. Теперь можно представить, что происходит с закомплексованным пациентом каждый раз, когда он слышит слова «большой нос», «пластическая операция», «подтяжка», «облысение», «старость». Эта боль и подталкивает в кабинет пластического хирурга.

Подобно аллергологу, который выявляет и устраняет аллерген, хирург способен выявить и устранить первопричину комплекса. Нет комплекса – человек здоров и свободен Для того, чтобы жить полноценной жизнью. Напрашивается простой вывод: к косметологу, как правило, приходят здоровые люди, которые хотят ухаживать за своим лицом, телом и получать от этого удовольствие. А к пластическому хирургу приводит боль от столкновения с собственным комплексом. Сейчас по-настоящему закомплексованных из-за внешности людей, готовых на операции, не очень много. Мы все начинаем любить и ценить индивидуальность. А вот тех, кто зациклен на возрастных изменениях, большинство. Они рассуждают так: «Пора! Время пришло, пойду что-нибудь сделаю, потому что старость надвигается».

 

– Там, где не помогает психолог, помогает пластический хирург. Верно?

– Психолог может помочь человеку с комплексом создать новую положительную реакцию на тот же возраст, например. Это сложно, но талантливые специалисты в силах это сделать. Они переключают пациента и прививают альтернативную мобилизующую реакцию на проблему. Но они не могут убрать зеркала, оградить от комментариев окружающих. У хирурга больше реальных возможностей. Он устраняет первопричину, изменив внешность и научив на нее реагировать. И мы получаем вылеченного пациента. Случается чудо: человек раскрывается заново, и мир вокруг него вдруг играет новыми красками.

 

– Правда ли, что главный риск в пластической хирургии – неожиданный и нежеланный результат?

– Еще лет двадцать назад пациент шел к нам и боялся; хоть бы не изуродовали. Сейчас у меня складывается впечатление, что люди вообще перестали опасаться пластических операций. Наоборот, растет информированность, растут запросы. Мы пытаемся преодолевать напор СМИ, кино и ТВ, которые создали иллюзию того, что любой ценой нужно соответствовать современным реалиям, модным канонам красоты. Транслируется мысль, что преображение доступно и просто. Я все чаще сталкиваюсь с так называемым магическим мышлением, свойственным малым детям и первобытным диким народам. В силу своей наивной эгоцентричность людям кажется, что возможно все, что ни пожелаешь. Проецируя свой страх и невежество на весь мир, они неправильно интерпретируют факты и приходят к выводам, основанным на своей «исключительности» и «всемогуществе». Все якобы происходит без проблем: выздоровление мгновенное, операции бесследные, а результаты сказочные – искупался в трех котлах и помолодел на 30 лет. На самом же деле мы можем подправить то, что не нравится пациенту, но не можем прыгнуть выше головы. Мы ограничены анатомическими рамками, здравым смыслом, собственным представлением о красоте и пытаемся транслировать это пациенту. Предлагаем толька тот почерк, стиль, на который способны. Если хирург берется за пациента, заведомо зная, что тот просит нечто новое, то может получить недовольство в ответ. Если изначально в отношениях «врач - пациент» все честно, то никаких проблем не будет.

 

– С какими пациентами ванн нравится работать?

– Это люди, которые готовы трудиться над собой и которые понимают, зачем пришли. Их внутренний посыл направлен на самих себя. Они пытаются навести порядок в своей жизни и начинают с внешности. Мне эти люди интересны, я с ними сотрудничаю. Идеальный врач может помочь всем, хороший – многим. Единственная сила, способная противостоять любым проблемам в процессе лечения – это взаимное доверие и уважение.

9 февраля 2017