Букет собрать - не речь толкать

Купить букет и вручить его даме – красиво, благородно, но, увы, обыденно. Согласитесь, проблем с цветами ныне не наблюдается: заходи в салон, бутик и бери любые. Главное, чтобы кошелек выдержал. А нам ведь, женщинам, хочется чего-то нового, необычного, чтобы с выдумкой, с фантазией. Пусть голову поломает, как удивить свою любимую. Ну, например, соберет букет своими руками. Думаете, просто?

 Редакция «В» аккурат перед 8 Марта решила учинить сильной половине Владивостока проверку и пригласила мужчин в салон «Доминик Декор» собирать букеты. Причем каждое творение должно быть именное, то есть с визиткой «упаковщика» и его поздравлениями с наступающим праздником. Была в нашей задумке и маленькая ловушка для мужского самолюбия: букеты решили выставить на продажу и посмотреть, чей первый купят. Впрочем, участники мероприятия могли приобрести свои композиции сами. Тем более что деньги от реализации их творчества «В» решил передать в один из детских домов Владивостока на подарки девочкам.

Скажем сразу – не многие мужи столицы Приморья нашли в себе смелость примерить на себя, пусть и временно, обязанности флориста. Кто-то ссылался на нехватку времени – что ж, и это объяснимо – дни все-таки были предпраздничными. А кто-то просто решил ограничиться передачей денег для девочек, и за это им огромное спасибо.

В итоге самых стойких оказалось пять человек. Но зато каких! За представителей сильной половины нашего города отдувались: депутат Думы Владивостока и генеральный директор УК «Славда» Павел Серебряков, самый известный на Дальнем Востоке и один из лучших в России пластический хирург Сергей Мошак, депутат Думы Владивостока Александр Юртаев, директор по маркетингу ОАО «Владхлеб» – «Хлебный дом» Денис Быков и конечно же главный редактор газеты «Владивосток» Андрей Пушкарев.

Сотрудницы салона «Доминик Декор» предоставили нашим участникам лилии, розы, хризантемы, ирисы, тюльпаны и другие цветы, а для украшения – элементы декора: бусины, бабочки, стрекозы, жучки. Короче, твори не хочу… Девушка-флорист из Польши с почти библейским именем Магдалена прочла краткую – минут на пять – лекцию об азах флористики, и работа началась.

 

Скажем откровенно, мероприятия, в которых принимают участие представители различных политических коалиций, да еще такие харизматичные, как наши гости, априори становятся увлекательными. Словесные (разумеется – дружеские!) пикировки между Павлом Серебряковым и Александром Юртаевым шли на протяжении всей работы и заметно оживляли процесс. Депутаты спорили о выбранном колоре для букетов, о «неспортивных» методах работы. Дело в том, что Александр Григорьевич, едва дослушав мини-лекцию флориста, заявил, что он уже «концептуально определился». И начал составлять букет… руками Магдалены. Физических затрат (насколько они возможны при составлении букетов) – минимум, зато талант руководителя продемонстрирован в полной мере. Единственное, что городской парламентарий сделал собственными руками, так это секатором обрезал лишние стебли, пояснив: «Я – дачник и секатором владею в совершенстве…». «Работая» над букетом, справедливоросс Юртаев еще и успевал пиарить партийную акцию «Здоровый урожай».

Предпочитал городской парламентарий белые цвета, цветы выбирал с крупными бутонами – розы, лилии, немного хризантем. Композиция Александра Григорьевича, по букетной классификации, получилась каскадной, углубленной формы. А по его замыслу – символизировала здоровье, терпение, достаток, любовь и весну! Что депутат и изложил на прилагающейся к букету открытке, подписав ее как Алекс Грин. Что стало причиной для выбора именно этого имени - весна ли, обилие зелени, а может, слава великого писателя - мы, право, не знаем.

Депутат Думы Владивостока и генеральный директор УК «Славда» Павел Серебряков, напротив, к помощи профессиональных флористов решил обратиться только на завершающем этапе. Как выяснилось после, при составлении букета он, сам того не ведая, использовал спиральную технику – весьма сложную для новичка.

Букет Серебрякова, состоящий из красных и белых роз, букетных и одиночных хризантем, белоснежных лилий, по мнению флористов, означал некий симбиоз юности, любви, надежды.

По окончании работы Павел Юрьевич отметил тяжкий труд флористов, заявив, что дарить цветы куда легче, нежели их составлять, а женщинам пожелал, чтобы их окружали только достойные мужчины. Умница! – решила женская половина «В» и еще больше полюбила депутата Серебрякова. Выкупив букет, Павел Юрьевич подарил его девочкам-флористам в благодарность за помощь при составлении композиции.

Пластический хирург Сергей Мошак - истинный художник, потому, прежде чем заняться непосредственным составлением букета, вдумчиво и осторожно подбирал цветы. Не удовлетворившись предложенным выбором, наведался в цветочные закрома, где и нашел красавицу орхидею насыщенного фиалкового цвета. Она-то и заняла королевское место в его букете из синих ирисов, белых нарциссов и роз. Первые цветы - подснежники, пробивающиеся сквозь лед, снег и символизирующие торжество весны, любви – вот что он хотел выразить своим творчеством, проведя, между прочим, ассоциацию между проснувшимися весной цветами и женщинами, которые весной еще прекраснее! Женщинами – источником любви и вдохновения и главным призом для мужчин за их творческие подвиги! Согласитесь, и красиво, и приятно!

Директор по маркетингу ОАО «Владхлеб» – «Хлебный дом» Денис Быков творил вдумчиво. На предложения флористов помочь отвечал: все знаю сам. Розы всех сортов, лилии и хризантемы превратились в довольно симпатичную композицию. Денис очень трогательно отнесся к своему творению, пообещав непременно прийти через пару дней и самолично выкупить его. Вот только ему интересно: понравится ли его букет кому-нибудь еще? Понравился! Букет Дениса купили первым.

На вопрос, о чем он думал, составляя цветочную композицию, Денис признался: о весне, о женщинах, о любви, о сексе… Что ж, честно и уместно.

Главный редактор газеты «Владивосток» – натура творческая, потому свой шедевр флористам не доверил и собирал его самолично. В итоге получилась довольно сложная композиция: из «полевых» мелких цветков, лишенная крупных бутонов, однако насыщенная декором - стрекозами, бабочками, жучками, ягодными веточками. «Цветы символизируют весну, весна символизирует женщин», – кратко охарактеризовал он свой букет.

По мнению же флористов, букет из-за обилия декора, скорее всего, предназначается какой-нибудь молодой особе, возможно, дочери. А наличие фруктов – желание подарить здоровье. Что ж, вполне отцовские стремления. Но откроем маленький секрет: Андрей Николаевич преподнес свое творение любимой жене, так что это ей предназначались и бабочки с жучками, и ягодки с пожеланием здоровья.

На самом деле, по мнению той же Магдалены, значение цветов при составлении композиции не имеет практически никакого значения. Главное, чтобы букет был красивым! И требовать соблюдения языка цветов от новичков неуместно. Сочетание либо контраст цвета, органичность букета – вот главные принципы составления букетов, и наши гости их соблюли. Ведь от души старались, и это главное!

Кстати, рядом с вазами, наполненными цветами, флористы салона «Доминик Декор» поставили бокалы с биофлорой - для небольших, но милых букетиков. Надо было просто обрезать цветы и вставлять в еле заметные отверстия. Даже бусинки имелись – для украшения мини-композиций. Но наши мужчины их не заметили! Из чего сделаем вывод: сильная половина Владивостока никогда не мелочится и считает, что женщины нашего города – самые очаровательные, а потому достойны букетов больших и красивых.

Видеоролик о том, как собирали букеты гости газеты «Владивосток» и какие восхитительные слова они говорили женщинам, смотрите на сайте Vladnews.ru

Авторы: Анжелина ШИЛАН, Елена ВОРОНЕЖЦЕВА

19 марта 2011