Ринопластика (пластика носа)

Швейцарский писатель Лафатер так писал о носах: "Нос имеет ни с чем не сравнимое значение для физиономиста, никакая другая черта не может перевесить его решающую роль. Нос - это и состояние здоровья, и темперамент, и всевозможные свойства характера, и духовность - нос судьбоносен!  Вы можете удивиться категоричности моего утверждения и возразить: нос - это еще далеко не все ! Ведь любой нос, любая его форма и величина может сочетаться со сколь угодно разнообразными обликами других частей лица и тела.

Да, может, но если Вы слышали хоть однажды оркестр, то знаете, каково значение дирижера и что такое партия ведущего инструмента. Срединная и наиболее выступающая часть лица - мост, соединяющий его глазолобный верх и роточелюстной низ, представительства духовного начала и плотского - нос и есть дирижер оркестра физиономии.

Дирижер, который иногда берет на себя и роль первой скрипки, солирующего клавира или даже органа... Смею уверить: вовсе не любой нос соединим с чем попало в лице и теле, как и в душе".

 

Пластика носа

Ринопластика - это операция по изменению формы носа, Септопластика - операция на перегородке носа.

Риносептопластика – это сочетание двух операций в сложных случаях, которые выполняются одномоментно.

Самая простая операция по изменению формы носа и самая сложная, эксклюзивная , формально называются одинаково- РИНОСЕПТОПЛАСТИКА. При этом, конечные результаты значительно отличаются по итоговой форме.

Операции по изменению формы носа бывают реконструктивными, эстетическими, смешанными.

При реконструкции врачом делается попытка вернуть носу прежнюю форму и функциональность. Через разрезы внутри ноздрей, отслоив и приподняв кожу, хирург тщательно выделяет и фиксирует костно-хрящевые фрагменты носа в исправленном положении. Однако, если эти анатомические структуры значительно изменены или повреждены, создать прежнюю форму носа хирургу крайне затруднительно, даже если он сделает наружные разрезы и будет хорошо видеть операционное поле.

Эстетическая операция выполняется с целью создания более красивой формы носа. В этом случае возможности врача велики, но не безграничны. Степень достижения желаемого результата зависит от строения и состояния костей, хрящей, толщины и упругости кожи, типа лица и возраста пациента. Часто толстая кожа визуально сглаживает и упрощает самую изящную хрящевую конструкцию, которая должна была обозначить аккуратный кончик носа. Наиболее сложны и интересны смешанные операции, когда из «обломков» травмированного носа удается создать новую желанную форму.

Осложнения

Любая операция сопряжена с определенной долей риска, при этом медицинский риск, от которого Вы можете застраховаться, минимален.

Максимальный риск, от которого застраховаться невозможно - это эстетический.

Вдруг прооперированный нос не понравится? Фактически, Вы экспериментируете со своей внешностью по собственной инициативе силами хирурга. Не рассчитывайте, но надейтесь, что врач сделает для Вас больше, чем может.

Утешайте себя тем, что существуют коррекции, то есть кратковременные вмешательства, устраняющие мелкие недостатки и тем, что врач делает их за свой счет.

Послеоперационный период

Если Вы были достаточно мотивированы перед операцией, то без труда продержитесь

2-3 дня без носового дыхания, 7 дней в гипсе, 2-3 недели с синяками и отеками на лице.

Отек на носу держится около года. Из-за отека форма носа напоминает прежнюю.

Но нет худа без добра: благодаря такой «маскировке» окружающие постепенно привыкнут к Вашему новому образу. Уменьшаются отеки, и в течение года проявляется будущая форма носа и лица вцелом.

Ознакомиться с результатами работ по риносептопластике можно здесь: