Маммопластика (пластика груди)

Привлекательная грудь представительниц прекрасного пола во все времена считалась символом женственности, здоровья, красоты и материнства. Исследования показали, что у женщин, имеющих дефекты молочной железы, часто развиваются различные психологические комплексы и неврозы. Существует устойчивое мнение, что "маммопластика" - это чаще всего и прежде всего операция для женщин преимущественно с маленькой, неразвитой грудью, желающих увеличить свои формы, сделав их более "аппетитными" и сексуальными. Достижение результата, где все становится красиво и правильно после одного только эндопротезирования груди у пациенток с таким исходным состоянием для опытного хирурга не представляет особой сложности.

Однако, сегодня 80-90% женщин, обращающихся к хирургу с проблемами молочной железы, это не просто желающие увеличить маленькую грудь правильной формы, а те, кто хочет устранить асимметрию, восстановить утраченную форму и объем груди после родов и/или в результате возрастных изменений . Самая распространенная жалоба пациенток, обращающихся за контурной маммопластикой, - изменения формы груди, которые развиваются у 60-70% женщин после родов и кормления ребенка и проявляются в уменьшении объема и мастоптозе (опущении груди). Нередко наблюдается одновременное сочетание постлактационных изменений и микромастии на фоне гормональных нарушений или врожденной патологии. Фотографий «до» и «после» таких операций в Интернете немного. Несоответствие реального спроса и рекламного предложения часто вводит женщин в заблуждение, они приносят на консультацию распечатанные с сайтов чудо-фотографии «до» и «после» операции, желая получить «точно такую же грудь», не понимая, что их исходное ситуация радикально отличается от демонстрируемой. При этом большинство отказываются от проведения дополнительной мастопексии, настаивая только лишь на восполнении объема без видимых рубцов. Многие пациентки имеющие значительный мастоптоз, хотят получить грудь «небольшого размера, как до родов и без швов», имея при этом растянутый кожный чехол молочной железы, свободно вмещающий имплант 450-600 мл.

Что сказать такой пациентке? Может, предложить ей увеличить грудь имплантами большого размера, соответствующего объему груди при лактации? Но что будет с такой огромной грудью через год? А через пять лет?

Чтобы разобраться в этом и принять правильное решение о том, что необходимо именно Вам : увеличить или подтянуть, сохранить или изменить форму, проконсультируйтесь с врачом.