Консультации

Здесь можно найти ответы на самые частозадаваемые вопросы, которые волнуют пациентов. Для Вашего удобства предусмотрен поиск по ключевому слову. Воспользуйтесь поиском по разделу или задайте свой собственный вопрос. Через некоторое время доктор Мошак ответит Вам.
илиЗадать свой вопрос

Спасибо за вопрос, это действительно важно.

Я уже пытался ответить на этот вопрос ранее, но, видимо, не раскрыл тему.

Там было так: После операции все хотят получить максимально ровный и максимально симметричный нос. Но сделать сразу стабильный костно-хрящевой остов носа из неровных кусочков и обломков крайне сложно. Хирурги осторожно уклоняются от абсолютных гарантий.

Со временем приходиться подправлять мелкие недостатки, делать так называемую запланированную вторичную ринопластику.

Справедливости ради могу сказать, что и после первой операции эстетические результаты у моих пациентов на высоком уровне. Мелкие недостатки чаще выявляю сам. Вторую операцию рекомендуются делать не раньше чем через полгода. Но у большинства клиентов терпения не хватает даже на месяц, особенно это касается мужчин.

В своей практике мне удается разобраться со всеми коррекциями в течение гарантированного одного года ведения пациента.

Из-за низкой пропускной способности моих операций, один человек в день, на телефонных линиях, как на дорогах, возникают пробки. Выход есть - ждать и звонить.

Представьте, что Вы самый гостеприимный человек на свете. Вопрос: с какого по счету гостя Вы почувствуете усталость? А какому по счету не сможете открыть дверь?

А ведь они только кофейку пришли попить...

Второй момент: классическая сортировка пациентов при увеличении потока "раненых" предписывает врачу сокращать объём медицинской помощи, чтобы успеть охватить всех. В пластике это невыполнимо.

В-третьих: речь на самом деле шла о простом переходе количества в качество. Никакой дискриминации, только диалектика.

Внутриоперационные ятрогенные повреждении нервов - это наиболее частое, а в исключительных случаях катастрофическое осложнение разного вида подтяжек лица.

Чаще повреждаются чувствительные нервы (большой ушной и затылочный), реже двигательные ветви лицевого нерва.

Различают три степени повреждения:

  • плегия – легкая травма, сдавление, растяжение, ожог;
  • парез - средняя степень повреждения;
  • паралич - отсутствие проведения нервных импульсов (пересечение нерва, некроз)

В связи с современными тенденциями делать более эффективные глубокие подтяжки, легкие быстропроходящие повреждения лицевого нерва бывают у каждой третьей пациентки. Это неизбежная реакция на растяжение или сдавление нервов.

Предупредить серьёзные повреждения врачам помогает доскональное знание анатомии, использование биполярной коагуляции, хорошее эндоскопическое освещение и точное формирование лоскутов SMAS при их подтяжке. О непоправимых случаях я загадывать не буду – большинство хирургов суеверные.

Нет здесь никаких противоречий. Пластическую хирургию, как и, например, стоматологию, продвигает быстроразвивающийся, прогрессивный, вполне обеспеченный средний класс. И мы также считаем его основным потребителем нашей услуги.

Это по поводу доходности.

Что касается бизнеса, то здесь противоречия закрались в Ваши рассуждения.

Во-первых: бизнес - это не всегда аморально и бессердечно, все зависит от системы ценностей человека, который им занимается;

Во-вторых: если в своей деятельности руководствоваться только одним критерием выгодно - не выгодно, то любое занятие, даже романтичное или почти святое дело, можно превратить в аморальную форму бизнеса, будь то написание картин или, например, суррогатное материнство.

Да нет там никаких врагов! Просто мнения. Отрицательные тоже важны для меня,

Пока выступающие тешат свое самолюбие, они лечат мое. Спасибо им за это.

И спасибо моим сторонникам за искренность и потраченные душевные силы!

Нет, не является противопоказанием. Врачу будет сложнее бороться с повышенной кровоточивостью во время операции. Само вмешательство продлится несколько дольше.

В послеоперационном периоде чуть более строгий режим двигательной активности.

Не то чтобы отказывать, точнее прошу отложить операцию до того момента, когда человек хорошо осознает, во что ввязывается и ради чего.

Технологическую новинку из США для ринопластики. Это специальная губчатая тампонада с силиконовой трубкой внутри, которая позволяет прооперированным нормально дышать носом в раннем послеоперационном периоде, что существенно облегчает состояние пациентов. Теперь самый неприятный этап ринопластики протекает комфортно.

Если делать не только то, что можешь, а то, что нужно человеку, никаких штамповок не будет. Пациент получит именно ту внешность , о которой мечтал. Со своей стороны я должен проявить бережное отношение к его индивидуальности. Если человек улучшил внешность и при этом остался самим собой, он способен изменить к лучшему и свою жизнь, причем самостоятельно.

Уважаемая Любовь Сергеевна, я достаточно часто делаю повторные операции, дело не в этом. Скорее всего, Вы вместе с хирургом выбрали щадящую методику подтяжки, например из-за возрастных особенностей. Такой лифтинг относительно безопасный, но менее эффективный. Я применяю агрессивные методики, они эффективны, но травматичны. Применяются на пациентах до 50 лет. Вопрос - нужно ли подвергать Вас большему риску? Стоит ли игра свеч? Вспомните, чем эффективнее операция, тем серьезнее травма и дольше восстановительный период. Если Вы убедите меня, что это действительно нужно, если Вам хватит сил, здоровья, времени и средств, можете рискнуть. Решать Вам.

Липосакция (удаление локальных жировых отложений) выполняется через проколы, а не разрезы. Размер рубца – 5 мм. Причем, проколы располагаются в местах наименее подверженных растяжению во время беременности.

Набирает популярность подтяжка средней зоны лица. Эта операция идеальна для женщин 30-35 лет. Мне очень нравится делать т.н. голливудский лифтинг, эффект от которого выше, чем от круговой подтяжки, а рубцов нет, только два коротких шовчика над висками в волосах.

В свое оправдание могу сказать, что на сегодняшний день сделал 1292 ринопластики.

Вообще-то это немало :)

Осложнения после блефаропластики минимальны. У опытных хирургов их почти не бывает. Восстановительный период после блефаропластики непродолжительный – до месяца.

Удалять приходилось отовсюду: из груди, из рук, из ног, из губ, из щек... поэтому не работаю.

Действительно, часть перенесенной жировой ткани (около 70%)растворится. Все зависит от жизнеспособности перенесенных клеток и кровоснабжения реципиентной зоны.

Приживается около 30% жировых клеток, поэтому врачу приходится делать гиперкоррекцию, т.е. вводить заведомо большее количество донорского материала, чтобы сохранить косметический эффект. После процедуры губы выглядят слишком большими, но уже через месяц приходят в норму. Субъективно кажется, что все «растворилось», губы как бы «сдулись» и не сразу верится, что треть материала осталась. Но на фотографиях «до и после» разница, конечно, видна. Кроме того, растворившиеся жировые клетки подпитали накопленными биологически активными веществами окружающие ткани. Как при мезотерапии или аутогемотерапии. Если косметический результат недостаточный, то процедуру можно повторить. Липофилинг, в отличие от гиалуроновых соединений типа «рестилайна» можно делать на губах после «биополимера» без риска получить осложнение со стороны тканей.

Полное восстановление наступает через год. Но на работу с легкими отеками можно выходить через месяц.