Консультации

Здесь можно найти ответы на самые частозадаваемые вопросы, которые волнуют пациентов. Для Вашего удобства предусмотрен поиск по ключевому слову. Воспользуйтесь поиском по разделу или задайте свой собственный вопрос. Через некоторое время доктор Мошак ответит Вам.
илиЗадать свой вопрос

Вообще-то, не сложно. Для начала необходимо изучить вопрос через интернет, как говорят, "погрузиться в тему". Дня через два-три записаться на консультацию и принести с собой плоды своей исследовательской работы - это минимум две картинки. Первая - это как Вы хотите, чтобы получилось у Вас в идеале, и вторая - чей то лучший, реально достижимый результат, ДО и ПОСЛЕ, который бы Вас устроил. Тогда мы с Вами все обсудим, в том числе и цену вопроса.

Какой у Вас хороший, внимательный, скромный, честный хирург!

Действительно, для выполнения "красивого шва" нужны несколько другие инструменты и шовный материал, нежели тот, который поставляется в лечебные заведения. Делать тонкую работу грубым инструментом неправильно. Так что у Вас есть выбор: либо дарите своему врачу небольшой набор соответствующих инструментов и шовного материала, либо приходите к нам.

Кстати, результат в обоих случаях может оказаться похожим по качеству.

В любой специальности нельзя оставаться на месте и довольствоваться одинаковыми, пусть даже и проверенными методами, тем более в хирургии. Современные тенденции в моей специальности можно выразить фразой – меньше разрезов - больше эффекта. Это в корне отличается от старых подходов. Новые методики возникают постоянно, т.к. пластическая хирургия высокотехнологичная и доходная отрасль медицины. Врачу необходимо соответствовать и всегда быть в тренде. За новинками приходится «охотиться» по всему миру.

Огромное спасибо, Наталья, за теплые слова! Такой мощный энергетический импульс! Спасибо.

Даже не знаю, как тактично перейти к Вашему вопросу.

Скажу так, если появилось желание вернуть себе любимой свою прежнюю восхитительную грудь, приходите, что-нибудь придумаем. А пока старайтесь не омрачать радость материнства этим, возможно, преждевременным беспокойством.

Спасибо большое! Вы сказали очень важные для меня слова. В пластической хирургии нет прямых показаний к проведению операции, большинству людей непонятно, зачем все это. Лишь спустя время ситуация проясняется. И по качественным переменам в жизни можно будет судить, стоила ли игра свеч, была ли операция целесообразна.

Спасибо Вам еще раз за понимание и поддержку.

Эстетическая хирургия-это парикмахерская на крови.

Из всего, что направлено на улучшение внешности человека- это самое опасное. Обращаться за хирургической помощью рекомендуется только тогда, когда другие методы неэффективны.

Но даже таким радикальным способом не всегда удается полностью вылечить пациента. Помочь в чем то можно всегда, но вот избавить от боли душевной удается реже.

Эти пациенты довольны не всем, точнее могут быть чем-то не довольны. С ними надо продолжать работать, что я и делаю, когда такое случается.

Эндоскопический лифтинг - это распространенный способ проведения хирургического вмешательства, рассчитанный на глубокое смещение всей массы лица или ее части через небольшие разрезы над висками, внутри рта, или за ушами. Применяется в том случае, когда нет необходимости удалять избытки кожи. Он чаще всего проводится у пациентов до 40 лет.

Операция эффективная и популярная. Конечно, делаю.

Дистанция между врачом и пациентом это хороший показатель профессионализма и гарантия стабильности качества услуги. Она позволяет хирургу охватить большее количество людей, нуждающихся в помощи, не зацикливаясь и не фиксируясь на одном пациенте.

Дистанция формируется постоянно и индивидуально. Она позволяет врачу и пациенту свести к минимуму морально-психологические издержки обеих сторон.

Повезло тому врачу, у которого был учитель и наставник, определивший и воспитавший стиль своего ученика. Так должно быть.

Признаюсь, мне приходится вырабатывать свой стиль и дистанцию самостоятельно.

Было время, когда я искренне воспринимал будущую операцию как вызов, как собственный индивидуальный проект, как конкурсный спецзаказ, как свое личное дело. Большинство пациентов были рады переложить всю ответственность на меня. Но некоторые отстаивали СВОЙ выбор. Тогда , при всем уважении, я негодовал: пациент буквально « не понимает своего счастья».

Со временем приходит понимание, что пластика - это совместный творческий процесс, а не способ самовыражения хирурга.

Профессионализм врача заключается прежде всего в умении СЛЫШАТЬ своего пациента, ВИДЕТЬ его проблему и УМЕТЬ реализовывать его мечту.

Если Ваша мечта - глазки, если это сделает Вас счастливее, то почему нет?

Как интересно! Вы сначала предлагаете порадоваться за себя, а потом - погоревать!

Какая Вы противоречивая женщина!

А хирурги во Владивостоке все хороши. И все мы друг за другом переделываем... ради Вас любые Ваши капризы. :)

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К АБДОМИНОПЛАСТИКЕ:

  • Заболевания сердечно-сосудистой и или дыхательной систем в стадии обострения, декомпенсации.
  • Некомпенсированный сахарный диабет.
  • Аллергические заболевания, астма.
  • Органические заболевания нервной системы.
  • ОРВИ
  • Психические заболевания.
  • Беременность.
  • Острые заболевания ЖКТ
  • Грибковые заболевания кожи
  • Псориаз
  • Дерматиты
  • Все гнойные заболевания кожи.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • Месячные + 5 дней до и после
  • Планируемая беременность
  • Прием нежелательных медикаментов (консультация)
  • Курение

Если речь идет о размягчении хрящевых структур носа лазером, то у этого метода ограниченные возможности. С его помощью можно несколько изменить форму носа, не меняя размер, как бы «примять» хрящевой остов. В редких случаях этого достаточно. Но в 95% случаев ринопластика сопровождается уменьшением размеров носа, т.е. в этом случае без разрезов не обойтись. Разрезы бывают видимые и скрытые, возможно, Вы спрашиваете об этом, тогда ситуация с открытой и закрытой ринопластикой обстоит с точностью до наоборот. Именно американские хирурги пропагандируют и делают т.н. открытую ринопластику, т.е. с наружным разрезом на колонке носа. Только мастера старой школы отваживаются делать нос закрытым способом, через внутренние невидимые разрезы. Основная масса российских хирургов придерживается американской школы. Несмотря на то, что после открытой ринопластики остается видимый рубец, возможности хирурга, даже начинающего, в такой операции значительно шире.

Совсем недавно я вернулся со Съезда российских пластических хирургов, который прошел в первой декаде декабря в Москве, там у меня был небольшой доклад о преимуществах закрытой ринопластики перед открытой при оценке целесообразности операции. Речь о том, что любые наружные видимые последствия хирургического вмешательства: рубцы и проч. могут превратить комплекс неполноценности пациента комплекс прооперированности. Выбор методики осуществляется совместно. Врач предлагает, пациент соглашается или нет.

Так или иначе, все эти методы являются инструментами ринопластики, которые находятся в руках хирурга и от его мастерства зависит качество конечного результата. Жить Ваш хирург может в любой стране в любом городе, Вам остается только его найти.

Самой молодой женщине, которая делала круговую подтяжку, было 28 лет. Причина – большие избытки кожи после резкого похудения. Самой старшей было 76 лет. Сейчас средний стандартный статистический возраст идеальной кандидатки на лифтинг - 42,7 лет.

Любые индивидуальные случаи, в т.ч. «заломы» лучше обсудить на консультации.

Стоимость процедур в среднем по стране одинаковая, в Москве, как обычно, несколько выше. В других странах из-за высокого уровня жизни, высокого уровня медицинского обслуживания, стоимость выше в 3-5 раз.

Приобрести психологическую зависимость можно от любого источника, который приносит Вам дополнительные эмоции, дополнительную энергию, информацию, удовольствие. Удачные пластические операции могут стать для женщины универсальным источником всего вышеперечисленного. Но лично я помогаю пациенту избавиться от навязчивых мыслей о внешности с целью расширить свой взгляд на себя и окружающий мир , увидеть его во всех красках и получать удовольствие от радуги общения с другими людьми. Не имеет значения какую по счету операцию делает пациентка, важно развивается она при этом или нет. Я отговариваю тогда, когда человек не понимает во что ввязывается, ведь чем больше воздействие, тем ярче перемены после хирургического вмешательства, тем дольше восстановительный период. Если человек адекватен, его внешность можно изменять до тех пор, пока он не останется доволен, неадекватных лучше не брать.

Честно, у меня нет опыта работы с системными коллагенозами. Полагаю, это непросто по многим причинам. Во время операции возможно усиленное кровотечение в связи с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В раннем периоде могут быть проблемы с заживлением.

В отдаленном периоде высока вероятность образования капсулярной контрактуры.

Самому стало интересно. Позвоните через недельку - поищу в иностранной литературе. Наши точно ничего такого не сообщали.

Существует большая разница между понятиями ПОМОЧЬ и ВЫЛЕЧИТЬ.

Если мы хотим помочь человеку, то применяем какое-то средство.

Если хотим вылечить, то ставим перед собой цель.

Пластика, как средство вполне достаточное, чтобы ПОМОЧЬ утолить жажду перемен.

Но остановится ли на этом пациент?

Что нужно сделать пластическому хирургу, чтобы ВЫЛЕЧИТЬ его?

Прежде всего, обоим необходимо определиться с целью операции.

Она известна - это повышение качества жизни.

В идеальном пределе – это стремление к максимальной полноте её красок, к счастью.

Да, представьте! Ни много, ни мало, именно, к счастью!

Если пациент творчески настроен, мотивирован, адекватен, хочет перемен и мечтает о счастье, то как можно отказать ему?

Задача хирурга - создать для пациента такую форму, чтобы никакие комплексы не мешали гармоничному творческому развитию личности.

Это может быть что угодно нос, грудь, фигура, лицо или даже все вместе.

Именно увеличение губ с помощью переноса собственного жира из донорских зон.

(Липофиллинг юридически в нашей стране еще не легализирован.)

Это действительно эффективный и перспективный метод.

Часто слышу: «мне соседка по парикмахерскому креслу сказала, что все рассасывается!»

Во-первых, при всем уважении, хочется спросить, что же у соседки есть вечного и неизменяющегося?

Во-вторых, при переносе нежных жировых клеток часть из них повреждается, превращаясь в базовую эмульсию, часть не приживается, так как не успевают прорасти кровеносными сосудами, лишь только 30 % остается надолго, до самой старости

Это в три раза меньше чем казалось вначале. Через месяц, если хочется больше, процедуру можно повторить.

Реконструкция губ собственным жиром является инъекционной методикой.

У неё мало противопоказаний.

Осложнения:

  • Олеогранулема – образование капсулы вокруг перенесенного материала.
  • Жировая эмболия – закупорка кровеносных сосудов жировыми клетками.

Эти осложнения возникают из-за неправильной техники введения жира.

В целом, правильно понимаете суть процесса. По поводу "сколько можно выкачать" скажу так:

был у меня доклад лет 6 назад, где статистически доказано, что максимальная эффективность липосакции при минимальном риске возникает при удалении жировой массы равной 3,5% от массы тела через 9 проколов. При аспирации более 5,5% риск возникновения осложнений повышается в 10 раз при прочих равных условиях. Что это значит? То, что при массе пациентки 60кг для получения максимального эстетического эффекта при минимальном риске за одну процедуру достаточно убрать 2кг100г жировой массы из проблемных зон через 9 проколов минимум. Не надо стремиться к рекордам! Мы не сдаем этот жир государству!

Берегите здоровье и силы!