Консультации

Здесь можно найти ответы на самые частозадаваемые вопросы, которые волнуют пациентов. Для Вашего удобства предусмотрен поиск по ключевому слову. Воспользуйтесь поиском по разделу или задайте свой собственный вопрос. Через некоторое время доктор Мошак ответит Вам.
илиЗадать свой вопрос

Хороший вопрос, но, к сожалению, не в мой адрес. Силами нескольких инициативных групп удалось утвердить в рамках государственной медициной статус специальности "пластический хирург". Но, доказать государству, что наша работа - это не "парикмахерская на крови", а настоящая медицинская помощь остронуждающимся пациентам, душевные страдания которых порой сильнее физических, это дело далёкого будущего. Лично Вам рекомендую посмотреть фильм "После прочтения сжечь" с Бредом Питом в главной роли. Там хорошо раскрыта тема "убытки государства от недовольных своей внешностью граждан".

Если Вам несложно, не поленитесь, загляните, пожалуйста, в предыдущие вопросы. Там мы разбирали похожую ситуацию с носогубными складками. Чтобы лучше понять суть проблемы, представьте себе куб. У него шесть сторон. Заднюю (затылок)- мы не видим, делать с ней ничего не надо. Боковые стороны (щеки), можно поднять "круговой" подтяжкой с разрезом ВОКРУГ уха, а не вокруг головы. Дальше, нижняя сторона-это шея, ушивается разрезом на подбородке снизу. Верхняя сторона - это лоб. Последняя и главная, лицевая сторона - это самое сложное, самое интересное, самое трудоёмкое место. Здесь и глаза, и нос, и губы, и носогубные складки, и слезные борозды, и прочие индивидуальные особенности.

Все стороны такого куба разделены гранями. По ним проходит условная граница эффективности операции. Если Вы , например, сделаете круговую(щёки с двух сторон),лоб и шею, то подтянете только периметр лица. При этом всё ,что обращено к зрителю - центральная (иначе, средняя) зона практически не изменится. То есть, протерли весь "телевизор", а про монитор забыли.

Вообще-то, по поводу липосакции я рассказывал ранее достаточно подробно. Обычно, боль и страх перед опасностью хирургического вмешательства находятся в обратной зависимости от мотивации пациента. Чем больше Вы нуждаетесь в хирургическом лечении, тем меньше Вас волнуют разные обстоятельства... Липосакция - это самая эффективная процедура в работе с формой тела и массой. Насколько она эффективная, ровно настолько и опасная.

Вот забавно! Вы в 31 год, сами себя называете Наталья Ивановна, по-взрослому, солидно так.. чтобы выглядело постарше… но почему-то не хотите морщин на лице..? Для Натальи Ивановны небольшие морщинки - это нормально, это правильно.

Знаете, в чем проблема? Средства массовой информации выработали стереотип современной цветущей женщины. Ей - 30 лет и у неё лицо и тело 20-ти летней. Вопрос! А как должна выглядеть цветущая женщина в 40? А в 50? А в 60? А в 70? Правильные, любимые образы мамы, тети, бабушки, прабабушки незаслуженно забыты. Современный ответ: все должны выглядеть, как в 30! Получается, что для женщин созданы искусственные возрастные рамки. Я лично считаю, что стареть - это нормально. Возраст лицо не портит!

Портит усталость, разочарование, тоска, одиночество и прочие похожие вещи, которые люди подсознательно связывают со старостью. И, если в салоне красоты Вы отдохнете, расслабитесь, пообщаетесь, получите массу других удовольствий, то цветущий вид Вам гарантирован в любом случае и в любом возрасте.

Хороший вопрос, но , к сожалению, не в мой адрес. Силами нескольких инициативных групп удалось утвердить в рамках государственной медициной статус специальности "пластический хирург". Но , доказать государству, что наша работа- это не "парикмахерская на крови", а настоящая медицинская помощь остронуждающимся пациентам, душевные страдания которых порой сильнее физических, это дело далёкого будущего. Лично Вам рекомендую посмотреть фильм "После прочтения-сжечь" с Бредом Питом в главной роли. Там хорошо раскрыта тема "убытки государства от недовольных своей внешностью граждан"

Что тут скажешь? Если Вы не доверяете врачу, ни в коем случае не надо себя уговаривать!

Если в нормальном состоянии мучаетесь в сомнениях, то что же будет с Вашей психикой после операции, когда в зеркале отразится зомби с гипсом на носу с заплывшими глазами и распухшей верхней губой. Жесть! Кто до Вас достучится тогда? Кого Вы будете слушать? Как Вас лечить? Сходите, лучше, в кино. Помечтайте о медицине будущего - без всего этого натурализма...

Здравствуйте, Ольга. На секунду мне стало страшно за Вас... Показалось , что Вы судите о многих вещах по себе. Чем же Вы таким занимаетесь, что так искажает действительность? Где Вы видели изуродованных профессионалами людей?

Надеюсь, работаете не в школе и не в милиции...Представляю, что Вы о них думаете, если о врачах так...

Но, может, Вы имели ввиду неожиданный результат: когда сделанный хороший, красивый, ровный , но не желаемой формы нос утонченные натуры называют "уродским". Такое бывает. Как избежать разочарования? Нужно правильно оформлять заказ!

Если врач и пациент видят в проекте одну и ту же форму, то вместе обязательно достигнут цели. Причем, сразу нужно запланировать 1-2 коррекции по доведению формы до совершенства. Тогда для Вас желанный нос станет ежедневным источником вдохновения, а не разочарования и страданий.

На сегодняшний день я практически не оперирую лицо без создания предварительного компьютерного проекта. Он вырисовывается на консультации. Заносится на флешку и отдается пациенту. Интересно, что виртуальное моделирование отражает реальный процесс достижения цели - в компьютере тоже результат получается с 1-2 коррекциями... даже больше... Можете сами попробовать!

Вот верный способ ввести в заблуждение пластического хирурга! "У меня все хорошо, нужно только чуточку подрезать кончик носа, желательно лазером..." А сейчас внимание! Основную форму носа, особенно тонкого , задает костно-хрящевая конструкция под кожей. Если хрящи "подрезать" конструкция начнет вести себя непредсказуемо. Через год такой нос выглядит ассиметричным, уплощенным, съехавшим вниз, как обрушенная крыша на старой избушке. Чтобы этого избежать, технически при каждой ринопластике врачу приходиться создавать под кожей новую желаемую и ,главное, устойчивую хрящевую конструкцию. "Строительный материал" чаще всего берется из перегородки носа. Лазером можно только размягчить хрящ, подрасплавить, испарить. Толку-то от него на стройке?

Так что, братцы, легкой ринопластики не бывает. Во всяком случае - для врача. Для пациента, наверное, легкая ринопластика та, что без синяков. У Вас лично будут только отеки.

Ксения, Вам по секрету, скажу. Когда делаешь нос, приходиться убирать все сопутствующие проблемы по максимуму... Иначе не будет покоя ни врачу, ни пациенту. Вообще-то, за это надо брать дополнительную плату, работы же больше(!), но пока на цене ринопластики это не отражается. Проходит как вынужденный бонус. Только никому не говорите, что у меня перегородку носа и вазотомию с латерализацией носовых раковин можно сделать бесплатно.

"Золотые нити" президента Ющенко - это что-то из области политики. Очень важно уметь сохранить своё лицо! История темная и запутанная. Версий много. Полагаю, ему пытались в самом начале заполнить следы от оспин недорогим материалом типа биополимера, вызвали бурную реакцию разрастания соединительной ткани с образованием гранулем на коже. После подавления реакции, его лицо зашлифовали и просто подтянули. Нити такого эффекта не дают.

Вам рекомендую по своему вопросу обратиться в диагностический центр к МАЗАЕВОЙ Татьяне Васильевне - она лучший специалист по механической шлифовке лица. Её огромный опыт и ежедневная практика - Ваша гарантия успеха.

Несколько лет назад был такой период "трудоголизма", когда операции шли едва ли не круглосуточно... Сейчас я так не работаю. Стараюсь оперировать только в дневное время.

Честно , я не знаю ни одного российского пластического хирурга, который поработал бы в программе защиты свидетелей. Наверное, потому , что выполнив подобную работу он сам попадает под "программу защиты" как свидетель и тоже меняет внешность. И имя...и фамилию...и исчезает... Можно предположить: или схема работает очень хорошо, или её нет вовсе.

Цель пластической операции - создать гармоничную, выразительную, даже яркую внешность. Добавить фактуры, узнаваемости.

В этом случае лицо не меняется на другое, а проявляется, лишенное случайных помех своё собственное. Это как настройка не звучащего инструмента, как реставрация музейной картины...Как хотите, но не буду я мастерить из расстроенной арфы новую балалайку. И кто станет поверх Моны Лизы рисовать Мерилин Монро?

На сегодняшний день, все виды нитей, золотые, полипропиленовые, силиконовые, полигликоамидные и прочие являются малоинвазивными, относительно безопасными, не сложными хирургическими методами подтяжки, которые продолжают доказывать свою состоятельность и эффективность применения. Теоретически, золото должно вызывать умеренное разрастание подкожной соединительной ткани, уплотняя и "омолаживая" кожу, но эффект подтяжки минимальный. Это становится понятно, через 8-9 месяцев, когда растворяется толстая викриловая нитка-проводник и когда проходит отёк.

Пропиленовые нити "Аптос" наоборот слишком прочные, неэластичные, слишком формально, не анатомично как уздечка, собирают лицо, как ветчину в сеточку. Чем тяжелее лицо, тем сильнее заметна фрагментация мягких тканей от таких нитей.

Получается, что любые нити эффективны для достаточно молодых лиц, которые могут поддерживать свою форму в салонах красоты без всех этих современных цыганских "Ай-Нанэ-Нанэ" - технологий.

Для возрастных пациенток с тяжелым лицом золото или "Аптос" - это, мягко говоря, сомнительный способ приобщиться к удовольствиям пластической хирургии. Страх перед хирургической перекройкой лица заставляет женщин уговаривать хирурга применить другие методы с более романтичным названием... Лично я таких методик не применяю, таких пациентов у меня нет.

Применяется проверенная эффективная классика на исключительно мотивированных, целеустремленных пациентах.

Всё тоже самое, тот же список. Даже грудную мышцу увеличивают имплантами (умеренно).

Проблема в том, что для женщины поход к пластическому хирургу - это проявление силы.

А для мужчины та же ситуация в глазах окружающих - это проявление слабости и сомнений.

У мужчин страх перед операцией соизмерим со страхом быть замеченным в очереди у пластического хирурга.

Повторяю, оперируются смелые, решительные и целеустремлённые люди. Очень редко - отчаянные...

«У меня для Вас радостная новость! Вы идеальная! Ну, в смысле, Лучше Вас пациентки не найти! Убрать несколько килограмм с ненавистных мест - это же образцово-показательный случай! Внимание! Студенты - в операционную, смотрите и учитесь!» - примерно так скажет Вам любой пластический хирург на первой же консультации. Для этого липосакцию и придумывали. Убрать за час в операционной то , что не уходит и за месяцы тренировок. Для разных участков тела, для разной толщины жирового слоя у хирургов есть липосакторы (канюли) разного диаметра (от 1мм до 6мм) и разной длины (от 150мм до 450мм), что позволяет эффективно и малотравматично работать с любой категорией пациенток.

По поводу 100кг размеров и объёмов - тут не все так просто. Большие женщины созданы для большой любви, поэтому хирурги и анестезиологи относятся к ним с предельной нежностью и осторожностью. Тут главное не торопиться. Действовать по всем правилам классики жанра (вступление, завязка, повествование, кульминация, заключение) и помнить, что с особенными женщинами может случиться что-нибудь особенное на любом этапе развития медицинского приключения. Это самые дорогие наши гости!

Сначала хотел напомнить, что есть теплые страны типа Бразилии, где всегда лето и не сезон оперироваться круглый год. Но смотря на это, пластическая хирургия процветает. Комфортная атмосфера без труда моделируется кондиционерами. Кроме того, работающему хирургу, по большому счету, одинаково приятно, какая погода за окном операционной, и что там за город и что за страна вообще. На это не отвлекаешься.

Но если Вы спрашиваете, когда приятнее ходить в бинтах по улице..? То зимой, конечно. Под Новый год крашенный гипс на носу за маску сойти может, да и синяками никого не удивишь...

Если серьёзно, то люди приходят к нам на операцию, когда у них есть время, деньги, здоровье и желание.

Размер имеет значение, если думать о размерах. Касается обоих партнеров... И вот мы вышли на разговор о психохирургии совсем с другого, извините, конца. При оказании помощи таким пациентам, у хирурга есть некоторое преимущество перед психотерапевтом.

Естественно, рассматриваются только случаи с нормальными, вменяемыми клиентами, у которых есть повод для беспокойства, доказанный статистически, подтвержденный опытным путем. О конкретных цифрах - ни слова, что бы не невротизировать молодежь!

Хирург может исправить саму причину невроза - сделать "все в соответствии с нормальной статистикой" раз и навсегда. Изменится опыт, и (вот долгожданная радость!) сознание начнёт получать удовольствие от удовлетворения подсознательных желаний.

По Фрейду, появится серьезный шанс на полное выздоровление сознания, измученного компромиссами с самим собой...

Так, подняли все головы! НЕ СПАТЬ!!! Теперь полегче будет...

Что можно сделать? Самое простое, быстрое и ощутимое вмешательство - это липофилинг ПЧ. Под кожу органа вдоль и циркулярно вводится некоторое количество собственного жира. Через несколько процедур можно даже напугать свою девушку результатом.

При этом функциональность фаршированного ПЧ не повышается, а остается прежней.

Если заказчик желает усилить впечатление, то придется вшивать под кожу ПЧ мышечный лоскут, взятый с передней мышцы живота. Тогда напрягать всю конструкцию можно будет вместе с "прессом".

В таких случаях операция значительно удлиняется, становится по сути микрохирургической, эксклюзивной.

Я у Вас оперировалась, и мне хочется сказать Вам большое СПАСИБО за Вашу работу, за то, что Вы несете красоту, а вместе с ней радость и душевный комфорт нашим женщинам. Спасибо за Ваш талант, понимание и подчас огромное терпение, ведь работа с женщинами, и особенно с женщинами в до- и послеоперационном стрессе – не легка. Нашему городу очень повезло, что мы имеем возможность оперироваться на мировом уровне и «по последним технологиям», никуда не уезжая. И именно благодаря Вам уровень развития пластической хирургии во Владивостоке может легко конкурировать со столичным, европейским и общемировым, не уступая ни в чем ни на грамм, а во многом даже превосходя достижения ведущих хирургов в этой области. Хоть что-то в нашем городе «впереди планеты всей», и это уже очень приятно и радует.:))
Сергей Васильевич, мы Вас очень уважаем, ценим и любим. Берегите себя и больше отдыхайте, ведь Вы нам очень-очень нужны! Нужны этому городу и краю. Ваш труд, Ваши руки, Ваши талант и опыт… Спасибо за то, что Вы есть. И вдвойне спасибо за то, что Вы есть в НАШЕМ городе. Желаю счастья и здоровья Вам и Вашим близким. С благодарностью и уважением, Ч.

Ого-го, как Вы "задрали планку". Спасибо. Польщенно улыбаюсь. Озадаченно думаю: "Это аванс или зарплата?" Ладно, договорились, летом привезу Вам чего-нибудь новенькое...

Разрез или хирургический доступ в этом случае делается под подбородком. Он небольшой, максимум 2 см. Через него можно выполнить пластику мышц шеи (убрать "профиль игуаны"); можно сделать липосакцию двойного подбородка и подтянуть ткани от провисания; можно подшить подчелюстные слюнные железы (которые , кстати часто вываливаются из мышечного каркаса после обычной круговой подтяжки); можно попилить-построгать по нижней челюсти; можно установить силиконовые накладки любой формы. Многое можно...

За исключением липосакции, все перечисленные вмешательства-достаточно глубокие и сопряжены с риском повредить крупные сосуды и нервы. Подумать страшно, не то что делать.

Такое вмешательство, как правило, является частью работы с лицом . Но при желании, его можно выделить в отдельный этап.

Спасибо!

Поздравляю приморцев с наступающими новогодними праздниками.

Хочу пожелать всем исполнения желаний, радости, счастья, атмосферы любви и домашнего уюта! Чтобы в эти дни мы дарили окружающим самые лучшие минуты, часы, дни, наполненные теплом и вниманием друг другу!

На сегодняшний день во Владивостоке работают опытные пластические хирурги, но ринопластика – очень узкая специализация, поэтому следует искать хирурга с большим опытом проведения именно таких операций. У каждого врача свое видение и свой индивидуальный почерк. Вам придется самостоятельно выбирать того врача, чьи работы вам понравились.