Консультации

Здесь можно найти ответы на самые частозадаваемые вопросы, которые волнуют пациентов. Для Вашего удобства предусмотрен поиск по ключевому слову. Воспользуйтесь поиском по разделу или задайте свой собственный вопрос. Через некоторое время доктор Мошак ответит Вам.
илиЗадать свой вопрос

Через короткие горизонтальные разрезы на уровне 12 грудного позвонка, проходим к ребру, отслаиваем надкостницу, вынимаем ребро как из ножен, зашиваем...

Может, ничего и не надо делать. Уменьшите грудь, а Ваш парень, муж почувствует себя обворованным, расстроится.

К сожалению, я почти не пользуюсь компьютером. Виртуальный мир - не моя стихия. Я живу в реальности, как это говорят, думаю руками. По фотографии могу чего-то не увидеть и упустить детали, а это не в Ваших интересах.

Ну, да . В принципе, можно буквально вырезать губы красивой формы. Я проводил такие операции (есть даже видео- и фото-отчёт). Но, если будет заметен рубец по канту губ, придется делать татуаж.

Птоз ввека, или опущение, точнее недораскрытие века возникает по разным причинам и в разной степени. Наиболее часто это происходит из-за повреждения мышцы Мюллера (наиболее верхней из трёх "открывателей" века) Она работает непроизвольно, от вегетативной нервной системы, т.е. как Вы себя чувствуете, так и работает: плохо - глаз тусклый, недооткрыт; хорошо - глаза распахнуты, сверкают. Боковые мышцы произвольные, работают по нашему желанию. Так вот, при повреждении м. Мюллера, можно взять порции из боковых мышц и микрохирургически сформировать усилитель м.Миллера. В результате такого лечения можно выровнять птоз до практически незаметного. Другие методики: укорочение мышц века, иссечение хряща века, избыточное подрезание кожи века, силиконовые резинки на веко, я не применяю - в этих случаях в результате веки напротив могут перестать смыкаться. Глаз будет сохнуть и болеть, как будто туда попал песок.

Достоверно могу сказать, что этим занимается профессор ВГМУ Опанасевич Владимир Иосифович. Насколько я знаю, за прошедший сезон они с Тамарой Ивановной Гуриной провели несколько таких операций.

Можно, конечно, изменить любую часть так называемого лицевого отдела черепа - срезать лишнее, добавить недостающее - всё это очень меняет черты лица, до неузнаваемости... Поэтому просьба: определитесь с конечной целью. Как Вы хотите выглядеть? Какое лицо хотите получить? Покажите. Но если Ваши желания будут превосходить мои возможности, то вряд ли я Вам помогу - всё время будете недовольны и требовать коррекций. В идеале, хирург должен уметь добиваться того результата, о котором мечтает пациент. Иначе измучаете друг друга в поисках компромисса.

Мне только осталось назвать цену! У Вас очень точное хирургическое понимание вопроса. Готовились?

Ладно, расскажу прикол. В прошлом году на конференции в Нью-Йорке один хирург-индус прикопался к модератору Шерилу Астону (а он тоже очень дотошный, не отпустит аудиторию без ответа), как убрать носогубки НАВСЕГДА, если человек молодой, с толстыми щеками и не хочет ни липосакций, ни среднего лифтинга... Схватка индуса с аудиторией длилась минут 40 (почти весь перерыв). Чего только не предлагали. Так как всем хотелось кофе, замученный зал родил креативную идею: установить силиконовый имплантант под носогубную складку. Неважно, что лицо перестало быть человеческим, задача то решена! И все радостные пошли пить кофе... а в углу грустил безутешный индус.

СЕРЬЁЗНО ТЕПЕРЬ. Единственная операция, которая уменьшает выраженность носогубной складки - это подтяжка средней зоны лица.

Причём, накопилось несколько разных по эффективности методик (с имплантами, кстати, тоже от др. Рамиреса). Всё это делается.

Можно улучшить ситуацию. Обычно, в таких случаях делается поднадкостничный средний лифтинг (без век или с нижней трансконъюктивальной блефаропластикой и перераспределением жировых грыж под глазницей по слезной борозде) или сочетается с липофилингом этой же зоны.

Мне кажется , Вам проще прийти на консультацию и посмотреть на фотоотчетах как это бывает у других, похожих пациентов.

Липофилинг лично я воспринимаю как вспомогательный инструмент в комплексном лечении эстетических проблем лица или тела. Но сам по себе он считается полноценным хирургическим вмешательством со своими показаниями, достаточно сложной методикой, вполне эффективными результатами и статистически возможными, описанными осложнениями.

Жаль, что не могу передать на словах, какой красивый и сложный связочный аппарат у человеческих век... То , что Вы просите можно сделать только в области наружного угла глаза (латерального канта), проявив микроскопическую точность и исключительную деликатность в работе с тканями. Ну, действительно, можно подраспустить латеральную связку. Глаз как бы всплывёт в глазнице, станет больше визуально...Но, показания к такой операции находятся за гранью здравого смысла... Это экзотический каприз пациента.

И, хотя я выполнял такие операции, настоятельно рекомендую: лучше Вам поэкспериментировать с визажистом или сделать декоративный татуаж.

Спасибо за ответ. Ну, как я хочу выглядеть? Красиво! Основная проблема у меня во "впалых щеках". Боюсь, лет через 5 там будут просто завалы, как будто у меня нет там зубов ( а на самом деле они есть). Исправляется ли это как-то и каким образом? можно ли вернуть объем? У меня и в юности- то щек не было, а сейчас совсем стало плохо.
Что касается нижней челюсти, то мне не нравится ее форма. У меня маленький слегка скошенный назад подбородок, островатый, лицо по форме яйцевидное, близко к овалу с треугольным низом. Хотелось бы смягчить этот острый подбородок, сделать его побольше, более квадратным или круглым и выдвинуть вперед. И хотелось бы иметь нижние "углы челюсти", чтобы они были более квадратными, выраженными (сейчас у меня боковых нижних углов совсем нет, просто гладко, как яйцо). Например, мне нравится нижняя челюсть у Николь Кидман, Шэрон Стоун, Нив Кэмпбелл, Вайноны Райдер, или Мадонны. А у меня сейчас форма лица практически один в один как у Алсу, только подбородок острее еще чем у нее. На мой взгляд слабоватая какая-то. Вобщем хочется такое типичное фоматное лицо с хорошо выраженной нижней челюстью, скулами, углами, а не гладкое, как яйцо. У Вас можно поставить имплант на всю челюсть? или только на подбородок можно? Выполняете Вы такие операции? Спасибо.

Все это делается, приходите, обсудим. А у Алсу, наверное, большинство согласится, очень милое личико. В то время как челюсть Анжелины Джоли, некоторые специалисты считают едва ли не костлявой.

Ринопластика выполняется под общим наркозом. Операция длится, как правило, 3 часа. Цена вопроса включает стоимость операции, пребывание в стационаре, месяц амбулаторного ведения, год ведения консультативного, стоимость работы по коррекции результата (если нужно). По сути, это такой непрерывный процесс, как я говорю, приключение на год. СОВЕТ: никогда не покупайте в рассрочку операции - это не товар. Может не хватить ни сил, ни здоровья, останутся одни лишь долги.

Безусловно, нужна консультация маммолога-онколога. Ваша ситуация сложная, но есть утешительные наблюдения: считается, что любые объёмные процессы груди "любят" пустоту. Т.е. более упругая грудь менее подвержена патологическим изменениям. Что лучше, ушить кожный чехол груди или установить имплант, решайте сами.

Если у Вас есть фото "ДО", то можно как то побороться. В городе работы по этой теме находятся в стадии накопления опыта.

Принципиально: импланты, подтяжка (с длинным швом), липосакция-липофилинг.

Врачи-целлюлители, которые занимаются "целлюлитом" различают 4 стадии его развития. Первые две стадии - гипертрофические, ткани выглядят достаточно упруго, поэтому липосакцию даже рекомендуют... Последние две определяются визуально в виде неровностей кожи, а в 4 стадии ещё и дряблости, атрофии тканей. Уж если сделать липосакцию по такому "целлюлиту", получится ужасно: когда пройдёт отёк, т.е. месяцев через 10 бугры, дряблость, атрофия только усилятся. Придётся подтягивать кожу, например, с помощью мезотерапии...или красивых колготок.

С молодыми работать интересно! У них богатое воображение. И они заказывают как раз "фасад", то что обращено на зрителя-среднюю зону лица - наиболее сложную, но эффективную работу, где глаза, нос, губы, ну я говорил только что... А старшие, проявляя консерватизм, как правило, просят подтянуть лицо по периметру... Ну, кто это увидит? Кто оценит? Просто деньги - на ветер.

Если мы поедем с Вами делать операцию в Южную Корею.., конечно, выйдет дороже. А если еще везти анестезиолога (а без него я не поеду), то вообще нереально!

Совет бывалого: наиболее выгодно - не делать никаких операций.

Это было несколько операций на одном счастливом человеческом теле, которые стоили мне и ей двух лет работы. Теперь это 26-летняя девушка с 20-летним стажем.