Консультации

Здесь можно найти ответы на самые частозадаваемые вопросы, которые волнуют пациентов. Для Вашего удобства предусмотрен поиск по ключевому слову. Воспользуйтесь поиском по разделу или задайте свой собственный вопрос. Через некоторое время доктор Мошак ответит Вам.
илиЗадать свой вопрос

Для папы: уши косметологи не отрезают, а меняют им форму до нормальной. Операция делается по эстетическим и социальным показаниям. Самая маленькая моя пациентка на отопластику Настя 5 лет, самая взрослая - Людмила 62 года. Операция проводится под местной анестезией до 2 часов, затем повязка до 7 дней.

То, что сделала Ваша жена, называется косметологические услуги, а не хирургия. Однако, здесь, по-моему другая проблема: Вы сами должны вернуть живость своих отношений с женой, и тогда, возможно, она улыбнётся как раньше, даже сквозь ботокс.

Мои операции направлены ,в основном, на украшение внешности- это больше подходит женщинам. Мужчин украшают мужские поступки, победы и достижения. Хотя можно усилить героическую внешность, если это поможет ему реализоваться. Исправление формы носа после травмы - это другое дело, здесь больше реконструкции, чем эстетики. Т.е. у меня чаще всего мужчины оперируют нос.

Скорее всего это касается старой технологии , т.н. кожной подтяжке. При таком лифтинге проводится обширная отслойка , перераспределение, перенатяжение, выкройка, ушивание кожи лица. Технология простая, распространенная, понятная всем и в простых случаях достаточно эффективная. Но если у человека сухая, тонкая кожа с поверхностными, хрупкими сосудами, то ее натяжение приведет к истончению и повреждению капилляров. В итоге, месяцев через 9-12, когда проходит отек определяется нарушение питания кожи, атрофия, пергаментность, добавляется ненатянутая средняя зона - и лицо как бы стареет. "Молодость" уходит вместе с отеком... Если делать кожный лифтинг на полном лице, результат выглядит получше, но страдает качество рубцов, перегруженные швы расползаются, плохо заживают, краснеют, особенно в волосах и за ушами. Через год получается типовая внешность: перегруженная средняя зона, истонченные щеки, скругленные глаза, надотянутая шея и заметные рубцы. Однако, таких пациентов я уже очень не видел. 10-15 лет назад искренне считал такую круговую подтяжку пределом мастерства. Но мы двигаемся вперед, совершенствуемся. Представляете, возможно, лет через 15 в аптеке будет продаваться какой-нибудь высокоэффективный "НЕСТАРИН", то как тогда будут выглядеть в глазах общественности теперешние хирургические достижения?

Мне думается, что не очень-то Вы крепки в своей вере. И вопрос какой то инквизиторский, лукавый. Наверное, Вы жаждете власти. Поработайте над собою. Что касается библии, там ничего не говорится о пластической хирургии. Этот вид деятельности - обычная, мирская суета сует, и никакого отношения к истинной вере не имеет.

Среди пластических хирургов есть условная специализация, какое-то направление, где он лучший среди равных. Так везде в любом городе и по стране в целом. Это что касается качества. По количеству в Москве и Питере работает, мне кажется, больше половины всех хирургов России вообще. Все направления освоены, и главное есть из кого выбирать! У нас все чудесно только с "классикой жанра": лицо, грудь, живот. Могу назвать направления, которые вообще не развиты никем: пл. микрохирургия, костная пластика в т. ч. грудной клетки, операции по смене пола и все, что с этим связано, никто не занимается интересной темой пересадка волос, в стадии накопления опыта работа с ягодичными имплантами и имплантами голени... Но повторяю, с классикой во Владивостоке все на высшем уровне. Так.. где учился? Значит вкратце: родился в Москве, СШ в г.Николаеве + художка 2 года, Одесский институт инженеров морского флота 2 курса, служба ВМФ во Владивостоке, Владивостокский государственный медицинский университет 6 лет, ЛОР-ординатура при ВГМУ 2 года, с 1998 года по 2003 работа во врачебной косметологической лечебнице г Владивостока, с 2003 по н. вр. работаю в краевом диагностическом центре. Стажировки в Москве, Твери, Ярославле. Участие в ежегодных конференциях в России и за рубежом.

Операция называется верхняя блефаропластика, или удаление избытка кожи, частично мышцы, даже иногда жира над верхним веком. Любимая операция пластических хирургов: быстро, относительно безопасно, очевидный эстетический результат. Длится 1 час максимум, часа через 2 можно идти домой. Шов снимается на 5-й день. С уходом синяков приходит выздоровление.

Инъекции ботокса и диспорта с целью временного расслабления мускулутуры лба и предупреждения появления ранних морщин, также как и последующее введение какого-нибудь филлера в толщу морщинки - является эффективной косметической процедурой, но я этим не занимаюсь.

Обычно папы тревожатся по поводу предательства семейных ценностей, когда девушки идут менять нос или фамилию. У Вас добрый, весёлый, замечательный папа, скажите ему, что Вы его тоже очень-очень любите! Чтобы не переживал, никуда ушки не денутся: у внуков вернутся.

Можно обозначить посильнее ямочки с помощью локальной липосакции - это проще и надежнее. Можно поэкспериментировать с эндоскопом и усилить слабовыраженную собственную ямочку подшив изнутри щеку к верхнему краю сужильного сплетения, модиолусу, но может получится не ямочка, а искусственное втяжение. Словом, нужно посмотреть, подумать.

Как правило, на консультациях женщины не озвучивают цель своего прихода к пластическому хирургу, а с порога говорят, как ее достичь, мол сделайте то-то и то-то, это все чего хочу. Как быть? Представьте, приходит пациентка к полостному хирургу и с порога заявляет: "отрежьте мне желудок, хочу избавится от этой ненавистной боли в животе!.. Что, не можете, что ли? Или не рекомендуете?"

Как ни крути, цель определяет средства. Обычно, уяснив цель (шуба или шаровары) вместе с пациенткой решаем, "где талию будем делать".

Совсем не просто! Возьмите свою фотографию в лучшие годы в полный рост и найдите 10 отличий: по одному отличию за год. Теперь решайте сами, что делать, а что и так сойдет.

И это к нам.

В небольших объёмах я предпочитаю липофилинг, если необходим больший объём (на скулы, подбородок), предпочитаю ставить силиконовые твердые накладки под надкостницу.

Очень деликатная тема, много было экспериментов, чего только не пытались сделать. В основе проблемы истончение подкожножирового слоя, потеря эластичности кожи. Лучшие из скромных результатов даёт липофилинг этой зоны

Несколько лет назад был серьёзный урок, когда я переоценил свои силы недооценил проблему, не справился, потерял доверие пациентки. Она уехала в Москву. Оперировал Миланов, я оплачивал работу, поездку. До суда дело не дошло, но одного такого урока хватило на всю жизнь. Благодарен пациентке за всё.

Нет предела совершенству - но ВРЕМЯ ограничено. Вот, хочу заняться металлообработкой, станок фрезерный присмотрел... а еще... я на машинке... могу... :))